Фан-сайт Рассела Кроу

RussellCrow.ru

Главная | Каталог статей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: Лекс, Ириша 
Форум » Форум поклонников Рассела Кроу » Фильмы Расселла Кроу » Хозяин морей: На краю Земли (Master and Commander: The Far) (Фильм "Хозяин морей: На краю Земли")
Хозяин морей: На краю Земли (Master and Commander: The Far)
elemarkДата: Вторник, 05.10.2010, 15:58 | Сообщение # 101
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
В фильме Холлом вроде как трусоват и мягкотел, за что его и пропесочил капитан, но образ его не то что бы подленький - просто слабый характер. Отрицательного явного в Холломе не вижу в фильме, а дамочек там нет, некого соблазнить smile

А как с Галапагосами? Что там про баклана?
Кто из этих чудаков собирал букашек?
И есть ли там тот мальчишка, которому пришлось ампутировать руку?

И самое главное: играл ли Обри на скрипке!?
Страх- какое любопытство...

Сообщение отредактировал elemark - Вторник, 05.10.2010, 16:00
 
ЛексДата: Вторник, 05.10.2010, 17:00 | Сообщение # 102
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ириша)
хорошо пел, соблазнил жену одного из офицеров и мне почему-то кажется, что он и эта жена сбежали на каком-то острове, но вот точно уже совершенно не помню.

Ириш, видимо, так и будет, я как раз читала о том, как он пел. Я просто еще до этого не дошла, а в фильме о его пении и соблазнении жены ничего не было показано.

Букашек собирал Стивен, но больше отец Мартин, такой же увлеченный энтомолог, орнитолог и вообще любитель фауны. Мне даже кажется, что в фильме доктор - это собирательный образ двух персонажей книги - Стивена Матюрена и отца Мартина.

И да - Обри вместе со Стивеном музицировали. smile Обри играл, да еще как, правда, как я поняла он был просто любителем и в основном они играли одни и те же разученные мелодии. Порой, играя, Джек увлекался своими мыслями и сбивался, а доктор недовольно фыркал. Вообще, в фильме доктор мне показался более приятным.

Мальчик Блейкни был, но в книге он вроде старше, и пока еще с обеими руками. До сцен боев я не дошла пока. )


Give wings to my words and let them fly...
 
РастиДаниДата: Вторник, 05.10.2010, 18:07 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
С интересом читала посты о содержании книги, у некоторых поклонников имеется дома такая копия фрегата "Сюрприз" и есть также подробное описание корабля в этой книге, в книге 140 иллюстраций, наверное отличное издание.



Сообщение отредактировал РастиДани - Вторник, 05.10.2010, 18:10
 
elemarkДата: Среда, 06.10.2010, 00:15 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо, Ксюш, за ответы - теперь могу себе представить образы героев книги, и повторюсь о том, что она меня заинтрересовала.

Спасибо Лиль, за корабль - он великолепен. Обожаю парусные корабли, а особенно "Сюрприз"! smile

Сообщение отредактировал elemark - Среда, 06.10.2010, 00:42
 
ЛексДата: Среда, 06.10.2010, 09:56 | Сообщение # 105
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Вчера опять поугорала над отцом Мартином и доктором. Они мечтали увидеть там каких-то олуш и глупышей (это птицы такие), все ходили с подзорными трубами по кораблю, не зная куда пристроиться, потому как Джек заставил всю команду красить корабль после прохождения линии экватора и полосы штиля (от жары краска облезла, облупилась, потрескалась). Потом штурман устроил их куда-то, где они не мешали и спокойно могли восторгаться желтыми брюхами, видами островов, сплошь покрытых птичьим пометом и тихонько вздыхать о том, что глупые офицеры не понимают, как важно для них хотя бы ненадолго пристать к берегу и понаблюдать за птичками и букашками. Они даже на ужин не пошли и все сидели там и любовались.
Смешные такие! Еще больше прихожу к мысли, что в фильме доктор олицетворяет этих двоих в одном лице, потому что по книге Стивен Матьюрен довольно вредный тип и далеко не такой приятный как в кино.


Give wings to my words and let them fly...
 
РастяпаДата: Среда, 06.10.2010, 11:45 | Сообщение # 106
Дитя природы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1423
Награды: 17
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ириша)
Ты не поняла, Тяпик, мог бы убить если бы заподозрил, намерения штурмана по отношению к себе. И да, найди цитатку, если у тебя есть на это время, поскольку у меня после прочтения сложилось стойкое мнение о полном и категорическом неприятии Джеком гомосексуализма.
Итак цитата.
Разговор Обри с лейтенантом Болдиком, с которым он решил поговорить о команде перед тем, как принять "Софи"

- А как насчет штурмана? Я слышал, что он большой знаток своего дела.
- Маршал-то? Так оно и есть. - И снова мистер Болдик фыркнул, сжав губы. К этому времени он успел выцедить ещё одну кружку грога и сказал без обиняков: - Не знаю, что вы думаете насчет тех, кто пускает слюни при виде матросской задницы, но я лично считаю, что занятие это неестественное.
- Что ж, в том, что вы сказали, есть смысл, мистер Болдик, - отозвался Джек Обри. Затем, чувствуя, что надо высказаться определеннее, он добавил: - Я не люблю эту братию. Но должен признаться, мне не хотелось бы видеть, как человека вешают за такие дела. С судовыми мальчиками, наверное, балуется?
- Да нет, - ответил, подумав, мистер Болдик. - Не скажу, чтоб он этим занимался. Во всяком случае теперь. Да и не люблю я наговаривать на человека у него за спиной.
- Тем лучше для флота. - отозвался Джек Обри, махнув рукой, и вскоре распрощался. Лейтенант побледнел и покрылся потом: был он жалок, болтлив и пьян.

Как видно из цитаты, Джек даже если бы узнал о, скажем так, более лояльном отношении к себе штурмана, не стал бы убивать его, скорее либо поговорил, либо перевел на другое судно, а думаю оба этих дела сразу. Он даже Болдику сразу дал понять, что хоть и не одобряет такого явления, но доносить или перемывать кости о таком в его присутствии не стоит, а уж лишать жизни тем более. И лейтенат сразу пошел на попятную, мол, не люблю наговаривать за спиной, перед этим с удовольствием наговорив на штурмана. Найду ещё цитату, вроде было ещё. Но даже по этой выдержке видно, что Джек мудрый человек.

 
ЛексДата: Среда, 06.10.2010, 12:02 | Сообщение # 107
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Что хочу добавить по фильму, только вот увидела информацию.

Хоть адмирал Нельсон и был упомянут в фильме совсем немного (если вы помните, во время ужина в каюте капитана Джек рассказывал немного о нем), Рассел очень тщательно подготовился - он изучил несколько томов (примерно шесть) сложнейшей военно-морской истории и книгу "Нельсон: любовь и слава" Эдгара Винсента.
Сам Кроу по этому поводу высказался в том духе, что хоть упоминание Нельсона и было довольно кратким, он посчитал нужным придать ему больше значения и выдвинуть в этом эпизоде на передний план. Для этого ему понадобилось получить более глубокие познания об адмирале, так как Рассел хотел получить представление о том, что мог чувствовать Джек Обри, который в молодости служил под началом столь легендарной личности. Ради такого дела Рассел придерживается мнения, что никакое исследование не является бременем для актера, если это нужно для роли. Ну, и кроме того, он любознателен по натуре.


Give wings to my words and let them fly...
 
elemarkДата: Среда, 06.10.2010, 23:03 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 9
Репутация: 11
Статус: Offline
Про Нельсона одна из моих любимых сцен. А если она была снята по инициативе Рассела, то вдвойне интересно - надо фильм посмотреть снова smile

Quote (Лекс)
он любознателен по натуре

- это радует.
Мы тоже ве-е-е-сьма любознательны на его счет biggrin

Quote (Растяпа)
по этой выдержке видно, что Джек мудрый человек

Вот именно - это учит быть мудрее и добрее к ближнему wink
 
ЛексДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:26 | Сообщение # 109
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Хм... а доктор-то, оказывается, опиумной настойкой баловался. Хулюган!!!

Give wings to my words and let them fly...
 
ИришаДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:50 | Сообщение # 110
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Хм... а доктор-то, оказывается, опиумной настойкой баловался. Хулюган!!!

Ну так это же в лечебных целях)))) А еще он кровопусканием баловался и вообще очень любил полечить себя и своего приятеля отца Мартина, если я ничего не путаю.

 
ЛексДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:53 | Сообщение # 111
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Ну да, в лечебных, не в лечебных это он по молодости увлекался, а потом за ум взялся, да, там об этом как раз говорится. smile А полечить это он завсегда рад был, только как оказалось в стоматологии не мастак, пришлось помощника-зубодера брать.

Give wings to my words and let them fly...
 
ZaraДата: Четверг, 14.10.2010, 10:34 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Я ничего не знала о книге, сразу посмотрела фильм. Понравился потому что там играет Расселл Кроу. Капитан грамотно руководит людьми, он позволяет им радоваться и чувствовать себя счастливыми. В психологически комфортных условиях, человек может сделать больше и лучше. Вот за такие условия и любит команда капитана, даже когда он строг и наказывает. Корабль классный! И спасибо вам всем за интересную информацию тут на сайте. wink
 
ЛексДата: Пятница, 15.10.2010, 11:22 | Сообщение # 113
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Книгу я читать закончила. У меня есть несколько вопросов к тем, кто ее также прочел.

Юль, ты привела отрывок из этой книги или из другой про Обри? Я не помню такого разговора между капитаном и Болдиком. Может, он мне встретился раньше, чем ты обратила внимание на него, поэтому я так не отметила.

Также еще вопрос: на чем у вас заканчивается книга? У меня окончена на том, что "Сюрприз" прибывает к острову, на котором назрел конфликт между американскими моряками с "Норфолка" и частью команды с "Сюрприза" во главе с Обри, высадившимся на нем для того, чтобы провести операцию доктору. Как-то обрывочно закончена книга. Я так и не поняла толком, что было -то, они всех взяли в плен, война закончилась или нет? (((

Самое странное - в книге нет ни одного морского боя! Когда догнали "Норфолк", он уже затонул, нарвавшись на рифы в шторм. ^^

Добавлю по поводу Холлома: это одна из официальных версий, что он сбежал с женой канонира.


Да, кино явно строже и лаконичнее. В книге разыграны нешуточные страсти.
Посему никто с ядром в книге за борт не прыгал, и это такой ход сценаристов. Также в книге Блекни остался с обеими руками, но вроде кто-то из гардемаринов отморозил кончики ушей и лишился пары пальцев на ногах.

Особенно запоминается отрывок, когда

Вообще фильм очень сильно отличается от книги ходом сюжета. На мой взгляд, в фильме больше сделан упор на величие королевского флота и проведение операции по преследованию корабля врага, а в книге описаны многие бытовые ситуации, сопутствующие этому. Но хочу отметить, что характеры персонажей великолепно перенесены в сценарий и сыграны актерами. То есть при прочтении никто не выпадает из образа фильма. Если только Холлом, который оказался более подленьким и малодушным, чем это показано в кино.
Так что как погружение в морской быт, нравы тех времен - книга отличная, но как зрелище - фильм ее превосходит. Они просто разные по характеру.


Give wings to my words and let them fly...
 
IrusДата: Пятница, 15.10.2010, 18:11 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1360
Награды: 15
Репутация: 18
Статус: Offline
В чём секрет сексуальности Джека Обри? wacko

Сообщение отредактировал Irus - Пятница, 15.10.2010, 18:13
 
ИришаДата: Пятница, 15.10.2010, 20:57 | Сообщение # 115
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Irus)
В чём секрет сексуальности Джека Обри?

В огромной и очень сильной харизматичности актера, исполняющего его роль:):)

Ксюнь, я прочитала залпом сразу 3 книги про Джека, поэтому толком уже и не помню чем кончается каждая из них, сссорррриии:)

 
ЛексДата: Пятница, 15.10.2010, 22:37 | Сообщение # 116
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
А я вот не могу купить остальные две, нету пока. ( Но ничего, появятся - сразу заграбастаю. smile

Give wings to my words and let them fly...
 
ИришаДата: Суббота, 16.10.2010, 16:55 | Сообщение # 117
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Ксюш, тексты 3 книг есть в инете в виде переводов, я во всяком случае читала залпом все три именно из инета и только потом уже купила книги, кстати даже и не помню уже три их у меня или две в бумажном виде.:)

Сообщение отредактировал Ириша - Суббота, 16.10.2010, 16:57
 
IrusДата: Воскресенье, 17.10.2010, 09:00 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1360
Награды: 15
Репутация: 18
Статус: Offline
Капитану Джеку Обри – Кораблю и Человеку
Английский корабль «» - это дом для суровых и отважных мужчин и мальчишек, мужающих в жарких боях и в борьбе со стихией. Порой им приходится нелегко, но во главе всего стоит опытный капитан, морской волк Джек Обри, проливший на корабле столько крови, что даже породнился с ним. Капитан и корабль – близнецы и братья – оба бывалые, видавшие виды неустрашимые моряки в ссадинах и порезах.
Как и подобает, капитану свойственны сострадательность и ответственность, живой и быстрый ум, смекалка, хладнокровие. Обращается с моряками как строгий, но справедливый отец и в то же время умеет руководить и держать их на почтенном расстоянии. Он не раз погибал за Англию, борьба со стихией для него привычное дело. Так, в сцене, когда Обри приходится выбирать «меньшее из двух зол», он спасает корабль, жертвуя матросом (прекрасная музыка…). Символично, что рубят канаты трое: старик, мужчина и юноша. Потому как так уж заведено испокон - один за всех и все за одного. Без сомнений, что любой из моряков, окажись они на месте капитана, поступил бы так же.
Впрочем, таковы все лидеры. Создаётся образ традиционного твердолобого вояки без страха и упрёка, без чувств. Но Обри – исключение, он - личность разносторонняя – Морской Волк с тонкой душой Поэта. Джек не старается скрыть свой нрав под суровым покровом капитана, он открыт, честен и естественен во всём. Горящие глаза, открытая душа… В радости, в гневе (о, как хорош он в эти минуты…). Бдительный и целеустремлённый Вожак. Порой мужество капитана сродни безумию. По отношению к врагам он просто Зверь!
Шутник и весельчак в кругу «своих». Чудаковатый, когда выпьет, не перестаёт удивлять даже друзей. Долгий взгляд на юную туземку, высказывание «За жён и возлюбленных! Чтобы они никогда не встретились!» и огненный взор выдают в нём Дон Жуана. Шальной, так и кипит изнутри.

«Они сошлись…»
(Стивен и Джек)
«Они сошлись.
Волна и камень,
Стихи проза,
Лёд и пламень
Не столь различны меж собой…»
Сдержанный Стивен и импульсивный Джек - разум и чувства, лёд и пламень – это всё о двух друзьях. Слишком разные, слишком противоречивые, думаю, именно это их и сближает. Что их роднит? Верность делу и хладнокровие.
Знакомый нам по «Играм разума» дуэт блеснул в полном свете. Притом, заметьте, что Пол на этот раз лицо не вымышленное, а реальное во всех отношениях. Они словно поменялись местами: на этот раз «странный» друг, скорее, Рассел. А Пол, который в то время был известен несколько комичными ролями в фильмах, на этот раз олицетворение сдержанности, воли и хладнокровия (качества эти проявляются весьма своеобразно).

Любимые сцены
1) Корабль, несущийся вперёд всем чертям и ветрам назло. Впереди – бесстрашный Джек! Так и чувствуешь дуновение холодного ветра и свежесть моря.
2) Рассел, смотрящий на раскаты грома. Прекрасные глаза капитана, понимающего полное бессилие перед стихией, вопрошающе смотрят на небо…(человек он глубоко верующий и суеверный, клянёт Иону)
3) Когда он смотрит исподлобья… А как он играет глазками – глазищами! Он неотразим в гневе! Сколько блеска в глазах!
4) Обтягивающие штаны… Узкий таз, широченная спина…
5) Сцена выбора «меньшего, из двух зол»: мокрые волосы, развевающиеся на ветру, обнажённая мощная шея, напряжённое лицо и взгляд, в котором читается боль и горечь утраты. Даже в минуты скорби он – вери секси
6) Жёсткий взгляд в подзорную трубу…
7) Когда он переодевается в китобоя, распускает волосы и стоит в ожидании приближения противника – ммм… вот это загляденье…
8) Кадры с Обри на фоне моря и корабля, отснятые в духе наполеоновских времён.

Jack & Maximus
То, что душа моя больше лежит к Максимусу, это понятно.
Просто решила отдать должное Джеку Обри. С чисто человеческой стороны он намного проще, доступнее что ли? В нём нет надменности, которая свойственна генералу (может, таким станет Джек в звании адмирала), в нём больше чувственности и он невероятно сексуален…

Итог
А в целом
«Хозяин морей» - фильм о доблестях, о подвигах, о славе, о мужской дружбе и братстве.
Фильм сделан качественно: постановка, атмосфера, пугающая реалистичность баталий, единый командный дух и Капитан в обтягивающих брюках (гм…)
Глядя на баталии, понимаешь, что с какой бы целью оно не происходило, убийство остаётся убийством. Жутко… (Даже не знаю, что движет людьми, когда они, сталкиваясь со смертью, находят в себе силы бороться дальше…).
В очередной раз пою дифирамбы в адрес Рассела. Настолько перевоплощаться, обладать супер-энергетикой может только Человек-Химера, родившийся в год Дракона и под звездой Овна!

 
ЛексДата: Среда, 08.12.2010, 13:05 | Сообщение # 119
Karma police
Группа: Администраторы
Сообщений: 4345
Награды: 33
Репутация: 25
Статус: Offline
Он был шотландским мореплавателем, деяния которого вдохновили писателей на создание вымышленных образов Горацио Хорнблауэра и Джека Обри.

Томас Кокрейн (1775-1860) - английский адмирал. Один из наиболее титулованных командующих британским флотом. После ухода в отставку, принимал участие в войнах за независимость в Чили, Перу, Бразилии и Греции и, фактически, стал создателем этих государств. За шестьдесят лет до первого использования боевых газов (в 1914 г.) предсказал возможность химической войны.
Старший сын Арчибальда Кокрейна, девятого графа Дандоналда, дворянина-изобретателя, он был вынужден в 17 лет вступить в Королевский флот, после того, как его семья обанкротилась, и имущество было распродано с молотка.

За 2 года он продвинулся до чина лейтенанта и стал чрезвычайно успешным капитаном за время французской революции и наполеоновских войн, заработав от французов прозвище «Волк морей». Также он нажил немало врагов во флоте и в правительственных кругах своей смелой тактикой и откровенной критикой.
Среди его подвигов наиболее известен захват испанского фрегата, в два раза превосходящего по огневой мощи его корабль, а также битва, в котором он сражался против двух кораблей противника одновременно и разбил их. За свои подвиги он получил титул рыцаря.

Он начинал политическую карьеру, будучи выбран в Палату общин. Но в 1814 году был уволен из Королевского флота и выслан из Парламента в связи с обвинением в мошенничестве на фондовой бирже. Сам Кокрейн отрицал это, называя это обвинение политическими интригами.
Он продолжал военную карьеру во флотах Чили, Бразилии и Греции во время их войн за независимость, и в конечном итоге в 1832 году был восстановлен в Королевском флоте в чине адмирала, а еще потом с него были сняты все обвинения в преступлении, которые он итак всегда отрицал.
Позже ему был присвоен чин Контр-адмирала.
Кокрейн умер в возрасте 85 лет и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.


Give wings to my words and let them fly...
 
РастиДаниДата: Среда, 08.12.2010, 13:33 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1991
Награды: 18
Репутация: 18
Статус: Offline
Целых 7 минут!

книги Патрика О'Брайана

Сообщение отредактировал РастиДани - Среда, 08.12.2010, 14:16
 
Форум » Форум поклонников Рассела Кроу » Фильмы Расселла Кроу » Хозяин морей: На краю Земли (Master and Commander: The Far) (Фильм "Хозяин морей: На краю Земли")
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:


Фан-сайт Бена Фостера

Форум про Хью ДжекманаLord of the Hearts (форум Вигго Мортенсена)Cillian Murphy Forum

Рекомендуемые настройки для оптимального просмотра сайта: Браузеры Mozilla Firefox, Internet Explorer 7-8, Opera, Google Chrome. Расширение экрана от 1024 на 786 и выше.

При использовании материалов с сайта — ссылка на нас обязательна.





Copyright RussellCrow.ru © 2017