Фан-сайт Рассела Кроу

RussellCrow.ru

Главная | Каталог статей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Лекс, Ириша 
Форум » Свободное общение на разные темы » Другие актеры и актрисы » Сальма Хайек (Salma Hayek) (Актриса Сальма Хайек)
Сальма Хайек (Salma Hayek)
ИришаДата: Четверг, 14.05.2009, 19:15 | Сообщение # 1
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Сальма Хайек
Salma Hayek

карьера Актриса, Продюсер, Режиcсер
рост 1.57 м,
дата рождения 2 сентября, 1966 | дева | 42 года
место рождения Коатсакоалсос, Мексика
всего фильмов 74
жанры комедия, драма, документальный
супруг Франсуа-Анри Пино
... один ребенок
первый фильм 1975
последний фильм 2010

Биография

Будущая инфернальная муза Тарантино и Родригеза родилась в семье испанской оперной певицы и бизнесмена-нефтяника из Ливана. Сальма, чьё имя по-арабски означает "мир" или "спокойствие", посещала среднюю школу в местном женском монастыре, а затем переехала к своей тёте в Америку, в Хьюстон. Потом были скучные занятия в Университете Мехико на курсе международных отношений, который она быстро забросила, полностью посвятив себя мечте – актёрской игре. И совсем скоро выиграла главную роль в телесериале "Тереза", и на скорую руку стала известна всем мексиканским любителям мыльных опер.

Карьера в Голливуде

В 1991 году Сальма отправляется в Лос-Анджелес, чтобы выучить английский и стать настоящей голливудской актрисой. Сколько безвестных девчонок прошли этот путь даром, но Сальма своего добилась. Для этого она записалась на лингвистические курсы именитой Стеллы Адлер, и упорству Сальмы не было предела. Невзирая на скепсис кинематографических чиновников, убеждавших её, что настоящей американской звездой Сальме никогда не стать, обратно в Мексику она вернуться не могла – честолюбие, знаете ли. Об этом она рассказала в одном ночном ток-шоу, где её заметил режиссёр Роберт Родригез, поражённый красотой Сальмы и её остроумием.

И вот она уже снимается в дуэте с Антонио Бандерасом в жарком боевике "Отчаянный" (Desperado), ставшим кассовым хитом. Зрители без оглядки влюбились в Сальму и её звёздный час пробил. Она повторила беспрецедентный успех латиноамериканок в Америке – Долорес Дель Рио в 1930-х и чуть позже Риты Морено. Год спустя, в 1996-ом, Родригез с удовольствием приглашает Сальму в свой новый фильм – культовый "От заката до рассвета" (From Dusk Till Dawn), где вся южная кровь Сальмы заиграла новыми обольстительными бликами в роли вампирессы, танцующей в затерянном придорожном баре, куда заезжают неистовые грабители Джордж Клуни и Квентин Тарантино. Чуть позже Родригез не забудет про Сальму, пригласив её на главную роль в своём сегменте "Четырёх комнат" (Four Rooms).

Журнал People включает Сальму в список "50 самых красивых людей мира", другими словами, начинается её жизнь на обложках глянцевых изданий. А пока актриса снимается в скромной мелодраматической комедии Энди Теннанта "Поспешишь – людей насмешишь" (Fools Rush In) вместе с Мэттью Перри, звездой на тот момента суперпопулярного сериала "Друзья". Их герои Алекс и Изабель встретились всего на одну ночь, разумеется, полную страсти. Потом они расстаются, но Изабель вернётся в тот момент, когда выяснится, что она беременна. И Алекс, честный парень, предлагает руку и сердце, хотя совершенно не знает Изабель и её консервативную мексиканскую семью.

Следом последовала романтическая драма "На грани разрыва" (Breaking Up), где Сальма сыграла вместе с Расселом Кроу – отношения их персонажей всецело были отданы на откуп сильнейшим чувствам. Это великолепный фильм, в котором актерам удалось создать необыкновенно чувственный и проникновенный дуэт, чрезвычайно трогательный в своих чувствах и несумевший их сберечь.

Её следующая картина "54" об одноимённом нью-йоркском ночном клубе 1970-х годов, где музыка лилась рекой, а с наркотических берегов в неё с головой окуналась молодёжь, вызвала интерес своей ностальгией по безвозвратно утерянной эпохе. В дальнейшем, Сальма отметилась небольшими ролями в молодёжном триллере "Факультет" (The Faculty) своего творческого покровителя Родригеза (крёстной мамой детей которого она согласилась стать), крупнобюджетном вестерне "Дикий, Дикий Уэст" (Wild Wild West) с Уиллом Смитом и разудалой "Догме" (Dogma) Кевина Смита.

И тут Сальму навело на мысль создания собственной продюсерской фирмы, которая занималась бы скромными независимыми проектами. Да будет так – и родилась кинокомпания Ventanarosa. Первый же её мексикано-французский фильм "Полковнику никто не пишет" (Coronel no tiene quien le escriba, El) Артуро Рипштейна был показан в официальной программе Каннского международного кинофестиваля. А затем у Сальмы начинается эра сотрудничества с цифровым экспериментатором Майком Фиггисом ("Покидая Лас-Вегас"). В 2000 году выходит его "Временной код" – первый фильм, снятый без монтажа в режиме реального времени на ручную камеру, причём, экран поделён на четыре сюжета! А следом Фиггис построил "Отель" (Hotel), где кинематографистов хотят пустить на ужин... в буквальном смысле.

Режиссёр Рон Ховард присматривался к Сальме, планируя позвать её на главную женскую роль в картину "Игры разум" (A Beautiful Mind), поскольку в первоначальной версии сценария героиня была родом из Сальвадора. Однако позже характер изменили и роль отошла Дженнифер Коннелли, и она была удостоена за него премии "Оскар". Впрочем, Сальме не пришлось расстраиваться, ведь в этот момент она приступила к претворению в жизнь своей хрустальной мечты – широкоэкранной экранизации жизни легендарной мексиканской художницы Фриды Кало, у которой была столь насыщенная биография, что хватило бы на три фильма. "Фриду", спродюсированную лично Сальмой, в 2002 году Американская киноакадемия номинировала на шесть премий "Оскар", включая номинацию для самой Хайек. Но, к огромному сожалению её поклонников, золотая статуэтка обошла Сальму стороной ("Оскар" отправился на полку Николь Кидман за роль в "Часах").

Пресса наперебой упоминает имя Сальмы в своих самых разнообразных списках. InStyle и телеканал E! признаёт её самой элегантной знаменитостью, журнал Stuff отвёл Сальме 31 позицию в рейтинге "102 самых сексуальных женщин мира", а Maxim 34 строчку в списке "Hot 100". Но Сальма не витает в облаках и с удовольствием появляется у Роберта Родригеза в фирменной ленте "Однажды в Мексике" (Once Upon a Time in Mexico) вместе с Антонио Бандерасом, Джонни Деппом, Энрике Иглесеасом и многими другими. А в 2005 году у Сальмы было два события: во-первых, её пригласили войти в жюри основного конкурса Каннского международного кинофестиваля, а во-вторых, на экраны вышел обворожительный криминально-приключенческий фильм "После заката" (After the Sunset), где она составила пару Пирсу Броснану – они сыграли влюблённых грабителей экстра-класса, специализирующихся на самых дорогих и самых неприступных бриллиантах.

18 января 2006 года одновременно во Франции и России состоялась мировая премьера огнеопасного вестерна по сценарию Люка Бессона "Бандитки" (Bandidas), где Сальма встретилась со своей большой подругой в жизни Пенелопой Крус. Действие фильма разворачивается в далёком 1880 году, когда на большой дороге возникла роковая опасность, и не одна – две девушки, образованная дочь состоятельного бизнесмена и грубоватая крестьянка, вышли грабить банки. И ни один сейф не устроит перед их убийственной красотой. Критикам "Бандитки" не особо понравились, зато зрители от экранного дуэта Сальмы и Пенелопы в абсолютном восторге. Следующей великолепной работой Сальмы Хайек стали съемки в криминальном триллере "Одинокие сердца" (Lonely Hearts), на съёмочной площадке которого актрисе довелось поработать с Джоном Траволтой. Кстати, сюжет основан на реальных событиях, когда две детективов разыскивали пару преступников по прозвищу "Убийцы одиноких сердец" – сначала они знакомились с одинокими людьми, и когда узнавали о них побольше... чик, и они уже на небесах.
В сентябре 2006 года Хайек добавила к своему послужному списку роль создателя и исполнительного продюсера американского телесериала «Дурнушка Бетти» (Ugly Betty), который получил признание публики и критиков. Также она сыграла эпизодическую роль в пилотной серии.

Интересные факты

Хайек встречалась с актёром Эдвардом Нортоном на протяжении четырёх лет, с 1999 по 2003 годы, а затем с Джошем Лукасом с 2003 по 2004. Позже Сальма Хайек собиралась выйти замуж за Франсуа Андри Пино (он является владельцем многих известных домов мод (Yves Saint Laurent, Gucci) и входит в число ста самых богатых людей мира) 21 сентября 2007 года в Лос-Анджелесе у пары родился первенец. Девочку назвали Валентина Палома Пино. 14 февраля 2009 года, в День Влюбленных, Сальма и Франсуа Андри Пино узаконили отношения в Париже.

Её лучшая подруга — испанская актриса Пенелопа Крус. Вместе они исполнили главные роли в фильме 2006 года «Бандитки».
Хайек обучается в Школе просветления Рамты.

Она одна из двух мексиканских актрис, которые номинировались на премию «Оскар». Вторая — Кэти Хурадо в 1954 году.

Вместе с группой Los Vega записала песню La Bruja, вошедшую в саундтрек фильма «Фрида». Также записала песню Siente mi amor из саундтрека к фильму «Однажды в Мексике».
Отказалась от роли в фильме «Маска Зорро» после того, как Роберт Родригес оставил проект в качестве режиссёра. В итоге роль исполнила Кэтрин Зета-Джонс.
11 декабря 2005 года в Осло вместе с Джулианной Мур вела ежегодный концерт по случаю вручения Нобелевской премии мира.
Сальма говорит на английском, испанском, арабском и португальском языках.

Фильмография

Актриса

1. Безумный цирк, 2009 : Madame Truska
Cirque du Freak
2. Крошка из Беверли-Хиллз, 2008 : озвучка
Beverly Hills Chihuahua
3. Через вселенную, 2007 : Singing Nurse
Across the Universe
4. Одинокие сердца, 2006
Lonely Hearts
5. Спроси у пыли, 2006 : Camilla
Ask the Dust
6. Дурнушка Бетти, 2006 : Sofia Reyes
Ugly Betty
7. Бандитки, 2006 : Sara Sandoval
Bandidas
8. Истоки небес, 2005 : Maria; озвучка
Sian Ka'an
9. После захода солнца, 2004
After the Sunset
10. Однажды в Мексике, 2003
Once Upon a Time in Mexico
11. Дети шпионов 3: Игра окончена, 2003
Spy Kids 3-D: Game Over
12. В поисках Дебры Вингер, 2002 : играет саму себя
Searching for Debra Winger
13. Фрида, 2002
Frida
14. Времена бабочек, 2001 : Minerva Mirabal
In the Time of the Butterflies
15. Прожигая жизнь, 2000
La Grand Vida
16. Добро пожаловать в Голливуд, 2000 : играет саму себя
Welcome to Hollywood
17. Недотепы, 2000
Chain of Fools
18. Тайм-код, 2000 : Rose
Timecode
19. Догма, 1999
Dogma
20. Достать Брюса, 1999 : играет саму себя
Get Bruce
21. Полковнику никто не пишет, 1999 : Julia
El Coronel no tiene quien le escriba
22. Голливуд навсегда, 1999 : играет саму себя
Forever Hollywood
23. Дикий, дикий Вест, 1999 : Rita Escobar
Wild Wild West
24. Скоростной Гари, 1998 : Mary Carmen
The Velocity of Gary
25. Студия 54, 1998 : Anita Randazzo
54
26. Факультет, 1998
Faculty
27. Дикий дикий Вест, 1998 : Rita Escobar
Wild Wild West
28. На грани разрыва, 1997 : Monica
Breaking Up
29. Горбун из Нотр Дама, 1997 : Esmeralda
The Hunchback
30. Поспешишь, людей насмешишь, 1997 : Isabel Fuentes Whitman
Fools Rush In
31. ¿Quién diablos es Juliette?, 1997 : играет саму себя
32. Беглецы, 1996 : Cora
Fled
33. Студия 54, 1996
Studio 54
34. От заката до рассвета, 1996 : Santanico Pandemonium
From Dusk Till Dawn
35. Проводи меня домой, 1996 :
Follow Me Home
36. Отчаянный, 1995 : Carolina
Desperados
37. Честная игра, 1995 : Rita
Fair Game
38. Падшая любовь, 1995 : Alma
El Callejón de los milagros
39. Четыре комнаты, 1995 : TV Dancing Girl
Four Rooms
40. Гонщики, 1994
Roadracers
41. Моя безумная жизнь, 1993 : Gata
Mi vida loca
42. Улицы Правосудия, 1991 : Andrea
Street Justice
43. Как и кино, 1990 : Carmela
Dream On

Режиссер

1. Чудо Мальдонадо, 2003
The Maldonado Miracle

Продюссер

1. Дурнушка Бетти, 2006
Ugly Betty
2. Чудо Мальдонадо, 2003
The Maldonado Miracle
3. Времена бабочек, 2001
In the Time of the Butterflies

Сообщение отредактировал Ириша - Четверг, 14.05.2009, 19:16
 
РастяпаДата: Четверг, 14.05.2009, 19:23 | Сообщение # 2
Дитя природы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1423
Награды: 17
Репутация: 14
Статус: Offline
Ах, какая красавица Сальма! Великолепно сыграла в "На грани разрыва" с Рассом. А что касаемо других фильмов она везде хороша! С Бандерасом какая классная, а вампирша из Тарантиновского фильма - ууух!
 
ИришаДата: Четверг, 14.05.2009, 20:25 | Сообщение # 3
Через тернии к звездам
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Offline
Я бы еще сказала, что в этой актрисе удивительным образом сочетаются удивительная женственность и экспрессивность. Главное, что это сочетание совершенно не кажется вульгарным, ей удается не выходить за рамки, поведение её героинь в фильмах не кажется моветоном. А в паре с Рассом в "На грани разрыва" была не просто красоткой, а очень чувственной и достоверной.

Сообщение отредактировал Ириша - Четверг, 14.05.2009, 20:54
 
Tanusha7Дата: Четверг, 14.05.2009, 20:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень люблю эту актрису - талантливая и внешне хороша. Очень понравилась во "Фриде" - весьма сильная игра. Вместе с Бандерасом хорошая и эффектная пара получилась.
 
Форум » Свободное общение на разные темы » Другие актеры и актрисы » Сальма Хайек (Salma Hayek) (Актриса Сальма Хайек)
Страница 1 из 11
Поиск:


Фан-сайт Бена Фостера

Форум про Хью ДжекманаLord of the Hearts (форум Вигго Мортенсена)Cillian Murphy Forum

Рекомендуемые настройки для оптимального просмотра сайта: Браузеры Mozilla Firefox, Internet Explorer 7-8, Opera, Google Chrome. Расширение экрана от 1024 на 786 и выше.

При использовании материалов с сайта — ссылка на нас обязательна.





Copyright RussellCrow.ru © 2017